«Сбербанка» может официально подключаться к системе быстрых платежей (сбп). Это сервис, разработанный банком России и направленный на упрощение переводов по номеру телефона или клиенту другого банка.

В этом материале мы больше расскажем как о самом методе подключения, так и возможностях, которые предоставляет подобный сервис.

Методы подключения сбп в приложении «Сбербанка»

Методы подключения сбп в приложении «Сбербанка»
Метод подключения сбп в приложении «Сбербанка»

Сам процесс подключения достаточно прост. Вам нужно просто поэтапно посетить следующие разделы в приложении или десктопной версии «Сбербанк Онлайн»:

  • Профиль.
  • Настройки.
  • Система быстрых платежей.

Обратите внимание на то, что есть различные варианты подключения. К ним относятся возможность подключения как входящих, так и исходящих переводов. Это влияет на финансовую безопасность.

Как пользоваться системой быстрых платежей для отправки денег

Для того, чтобы это сделать, можно просто открыть приложение на вашем смартфоне и выбрать следующие этапы:

  • Платежи.
  • Другие сервисы.
  • Перевод в системе быстрых платежей.

Обратите внимание на то, что для отправки на счет клиента банка, он также должен быть подключен к системе. Это стоит проверить заранее, чтобы проблем с отправкой денег не возникало.

Как перевести деньги по номеру телефона

Как перевести деньги, через СБП
Как перевести деньги, через СБП

Есть два основных вариантов в таком случае. Первый – перевод клиентов одного из партнерских банков. Их список можно посмотреть на официальном сайте сбера. В таком случае нужно будет просто указать телефонный номер.

Если перевод планируется клиенту Сбербанка, деньги можно отправить и просто после указания номера мобильного телефона.

Какие есть лимиты

Сбербанк вводит при использовании системы быстрых платежей ограничения, которые призваны повысить безопасность денежного оборота. К ним относятся такие, как:

  • Ограничение на одну операцию. Можно переводить от 10 до 150 тысяч рублей.
  • Ограничение на перевод в сутки. За 24 часа можно отправить не более 150 тысяч рублей. Это касается как единовременной отправки суммы, так и оплаты по частям.

Также стоит обратить внимание на то, что при использовании сбп даже для самих клиентов Сбербанка предусмотрена комиссия. Она не взимается, если в месяц вы переводите до 100 тысяч рублей. Если сумма больше, размер комиссии составит 0,5%.

Важные вопросы о работе системы быстрых платежей

Важные вопросы о работе системы быстрых платежей

Мы рассмотрели вопрос о том, как в приложении «Сбербанк Онлайн» подключить сбп. Теперь нужно ответить на ряд дополнительных вопросов. К ним относятся такие, как:

  • В какие банки можно отправлять перевод с использованием системы быстрых платежей? Оплачивать можно как в самом Сбере, так и в других банках, которые также поддерживают работу с сбп. Практика показывает, что это большинство банковских учреждений, которые работают на территории России.
  • Как узнать, что получатель получил деньги? Точный статус перевода вам может сообщить только получатель. Обычно банк обрабатывает платеж всего за несколько минут.
  • Есть ли возможность перевода с кредитных карт? Система быстрых платежей не поддерживает функции перевода денег с кредитных карт. При этом, вы можете использовать для отправки все дебетовые карты Сбера, если их срок действия не истек на момент отправки вашего платежа.
  • Можно ли самому принимать переводы с использованием такой системы? Это возможно, если установить соответствующую настройку. Нужно подтвердить доступность не только отправки, но и получения денег.
  • Есть ли возможность для отмены перевода с сбп? Отменить уже сделанный перевод нельзя – это позволяет защититься от вероятных случаев мошенничества. Потому мы рекомендуем обратить внимание на то, правильно ли вы указали все данные получателя.
  • Есть ли зависимость от текущей версии приложения и доступности использования системы быстрых переводов? Использовать такую функцию можно в iOS и Android, если версия ОС на вашем смартфоне выше 10.12. На старых версиях приложения функция потенциально может оказаться недоступной.
  • Можно ли использовать систему быстрых платажей для отправку денег нерезидентам? Эта возможность действительно есть. Соответствующее решение было принято банков с 12 сентября 2020 года.

Как видите, использование системы быстрых платежей – это простой и удобный способ обмениться деньгами между счетами. Вы можете использовать такое средство со своего смартфона. Для этого достаточно будет просто использовать стандартные методы, которые уже были описаны в этом материале выше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


administrator, person

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии