Внешний аккумулятор обеспечит вам работоспособность даже в том случае, если на протяжении длительного времени нет доступа к розетке и возможности подзарядить свой гаджет. Но моделей на рынке очень много, они все стоят по-разному и в обилии характеристик очень легко запутаться.

Чтобы вам было проще делать выбор, в этой статье мы решили подробно ответить на вопрос о том, какой повербанк лучше купить. Первая часть материала будет посвящена критериям подбора, вторая – обзору самых популярных моделей, которые мы лично протестировали.

При выборе стоит ориентироваться на емкость

Ёмкость повербанка

Емкость повербанка – это первое, что должно вас заинтересовать при покупке. Эта характеристика показывает, как долго прибор будет держать заряд. Чем выше показатель – тем лучше.

Здесь есть такой психологический момент – чтобы не остаться разочарованным, лучше всего покупать устройство с емкостью батареи в два раза больше, чем на вашем устройстве. Это особенно важно для планшетов и смартфонов.

Есть несколько важных аспектов, которые стоит учитывать при покупке:

· В среднем, современные смартфоны имеют батареи с емкостью около 3 тыс. мАч. Это значит, что лучше всего покупать пауэрбанк на 6 тыс. мАч и больше. На данный момент именно такие варианты – одни из самых выгодных по стоимости.

· Для мощных устройств, банки должны быть еще более емкими, до 12 тыс. мАч. Хорошим вариантом это станет и для тех, кто хочет подключить несколько гаджетов к одному источнику питания.

· Ноутбуки – самый требовательный к внешним АКБ вид техники. Для них лучше покупать банку на 20 тыс. мАч и даже больше, хотя они и довольно дорогие.

Но здесь есть важная особенность – у современных товаров часто заявленная и реальная емкости просто не совпадают. Результаты исследования этого вопроса неутешительные – проблема есть у 80% всех собранных устройств. В ряде случаев разница может доходить до 20-25%. Потому мы рекомендуем выбирать вариант с запасом емкости, особенно, если вы покупаете китайские модели от неизвестных брендов.

С проблемой разницы в уровне емкости сталкиваются даже крупные производители. И причина заключается в том, что не все приборы могут отдать весь свой заряд.

Также нужно помнить и о том, что у батареи всегда присутствует саморазряд, в результате которого емкость постепенно снижается. Часть энергии затрачивается и на то, чтобы питать контроллер входного напряжения, отвечающий за безопасность купленного вами павербанка.

Внешние аккумуляторы отличаются и по количеству зарядок, на которые они рассчитаны. Лучшим вариантом будет ситуация, в которой запас емкости аккума больше на 20% от того, что вам нужно на данный момент.

Сила тока

Этот параметр очень важен для тех, кто ищет качественный внешний аккумулятор. Он может отразиться на том, как быстро будет заряжаться ваш гаджет. На рынке сегодня представлены модели с силой тока от 0,5-2 А, чего вполне достаточно для большинства типов носимой электроники.

Как и с емкостью, здесь есть несколько важных аспектов, которые стоит учитывать:

· Если вы ищите вариант под смартфон, то лучше всего подбирать устройство с силой тока в 1 А.

· Планшеты обычно более требовательные. 1 А будет достаточно, но время зарядки возрастет. Мы рекомендуем модели до 2 А.

· На рынке представлены модели сразу с двумя портами зарядки. В таком случае сила тока отдельно указывается для каждого из них.

Помните, что сила тока не должна превышать ту, которая прописана для зарядки вашего устройства. Такой параметр всегда можно проверить в основных характеристиках гаджета, он отображен в сопроводительной документации для продукта.

Особенности зарядки

Как мы уже описали выше, в продаже есть товары с разным количеством портов. Здесь есть важная хитрость – некоторые производители активно продвигают свои товары с разным количеством ампер для разных входов. Но тут важно понимать, что это довольно условный параметр. На практике, при одновременной зарядке через оба порта, ампераж начинает постепенно выравниваться.

Следующая особенность продукции – наличие встроенной электронной платы. Она позволяет сделать прибор более «умным» и обеспечит

помогут вам определиться с ответом на вопрос о том, какой павербанк лучше купить. Мы советуем обратить особое внимание на такие параметры, как:

· Функция автоматического выключения питания. У многих владельцев гаджетов есть вредная привычка – оставлять их на зарядке на всю ночь. Это приводит к тому, что прибор быстрее выходит из строя, сокращается время, отведенное на его зарядку. В среднем, товары рассчитаны примерно на 500 циклов перезарядки. После этого они начинают меньше держать заряд, возникают иные распространенные проблемы. Когда павербанк отключается автоматически, проблема решается.

· Опция отключения нагрузки. Также позволяет перестать заряжать ваше устройство, после того как батарея заполнена на 100%.

Мы рекомендуем также учитывать в процессе, как именно нужно будет заряжать внешнюю батарею. Большинство представленных в продаже товаров подходят для соединения со стандартной розеткой, в то время как другие могут также подпитываться от иных устройств, компьютера.

Варианты индикаторов на устройстве

Индикация используется для того, чтобы передать вам информацию о текущем состоянии внешней батареи. Есть два основных подхода к выводу таких сведений:

· Светодиодные. Обычно на корпусе устанавливают несколько светодиодов, которые могут показать, на каком уровне на данный момент находится заряд АКБ. Покупать такой вариант продукции стоит осторожно, потому что зачастую индикация на диодах не дает полного представления о текущем заряде и других аспектах.

· Цифровые. У таких моделей есть небольшой дисплей и на него выводятся все основные сведения о работе. Это максимально точные данные, которые помогут определить, в каком состоянии находится зарядка на данный момент. Но наличие дисплея значительно увеличивает стоимость устройства и это также стоит учитывать.

Материал изготовления корпуса

Сырье, которое было использовано при изготовлении, указывает на то, насколько долго вам прослужит АКБ, и можно ли будет подвергать его сильным нагрузкам. Есть несколько наиболее распространенных вариантов:

· Металл. Самый прочный вариант, подойдет вам в том случае, если вы много путешествуете и есть риск того, что могут появиться различные повреждения. Но стоит понимать, что металл больше весит, сильнее нагревается и стоит дороже.

· Пластик. Менее дорогой вариант материала исполнения корпуса. Не так устойчив к повреждениям, может поцарапаться, треснуть или расколоться от неаккуратного использования. Меньше весит и дешевле, но долгого использования может и не выдержать.

Габариты

Вес – немаловажный параметр, по которому выбирают АКБ для дальних поездок. Так если вы отправляетесь в путешествие только с ручной кладью, несколько сот грамм могут иметь значение. Обычно чем более функциональный и емкий пауэр-банк, тем больше он весит.

То же относится и к габаритам. Чем более емкая перед вами модель, тем больше у нее будут размеры. Как пример – стандартный аккум на 6 тыс. мАч обычно весит более 150 грамм. Минимальные найденные нами в продаже размеры такого оборудования составляют 100x60x15 мм.

При покупке лучше понимать, как и где вы будете использовать батарею. Часто имеет смысл выбрать менее емкий, но компактный вариант. Возможны и обратные ситуации.

Что должно быть в комплекте?

Комплектация обычно зависит от конкретного производителя и бренда. С некоторыми, более дорогими батареями, поставляются специальные переходники и штекеры. Это значительно облегчает процесс подключения дополнительных приборов. С другой стороны, часто вас просят переплатить за ненужный разъем или дополнительный аксессуар. Этот аспект нужно контролировать и не поддаваться на соблазн.

Дополнительные функции

Есть несколько востребованных функций, которые вы также сможете использовать в процессе эксплуатации АКБ. Кому-то может пригодиться фонарик, кому-то – дополнительная память или роутер для подключения к сети. Некоторые производители даже вставляют в свое оборудование специальные картридеры и динамо-машины для выработки электричества.

Лучшие модели аккумуляторов

Теперь, когда мы знаем, на что обратить внимание при выборе, стоит ответить непосредственно на вопрос о том, какой повербанк лучше купить. Есть несколько моделей, которые могут вас заинтересовать сочетанием цены и качества. К ним относятся такие, как:

Xiaomi Mi Power Bank 2 20000. Этот тип товара производится в Китае. Если вы много времени проводите в поездках, часто отправляетесь на дачу, стоит обратить внимание на такое техническое решение. Устройство рассчитано на подключение сразу двух приборов. Их вы сможете подключить через USB-A. При большой емкости, обычно одного заряда банки хватает на пять циклов подпитки даже самого прожорливого современного смартфона.

Такой зарядный аксессуар отличается полной поддержкой Quick Charge 3.0. Это обеспечивает ему высокую скорость заряда.

Также стоит отметить приятный внешний вид, хорошее качество сборки и небольшие размеры. Весит банка всего 330 грамм, что при ее емкости – очень хороший показатель.

HIPER XP17000. Это британская техника, в изготовлении которой используется множество собственных запатентованных технологий. В частности, вы можете подключить его к двум зарядкам или другим источникам внешнего питания по micro-USB. Таким образом значительно сокращаются затраты времени на непосредственную зарядку самого пауэр-банка.

Емкость меньше по сравнению с описанной выше моделью – она составляет всего 17 тыс. мАч, но этого будет достаточно, чтобы до четырех раз зарядить флагманский смартфон. При этом до полного заполнения аккумулятора вашего гаджета, потребуется примерно полтора часа.

Прибор легко помещается в карман, весит 338 грамм. На корпусе располагается специальная сенсорная панель. Для включения устройства по ней нужно будет провести пальцем.

Huawei Power Bank AP20Q. Компактный и удобный внешний источник питания, рассчитанный на четыре зарядки смартфона с батареей большой емкости. Показывает силу тока 2 А. При наличии двух портов для подключения внешнего оборудования, это значительно упрощает сам процесс.

В пользу выбора такого устройства говорит наличие специальной функции, защищающей от перегрузов под пиковыми скачками показателей входного тока. Таким образом, безопасно от такого источника вы сможете зарядить намного больше гаджетов различных типов, в том числе, фитнес-браслеты и смарт-часы. Не будет наблюдаться перегрева и других распространенных проблем.

Сам корпус устройства изготовлен из пластика и это один из его недостатков. Стоит относиться к пауэрбанку аккуратно, стараться не ронять его и не оказывать сильных нагрузок.

iWALK Power Bank Chic 20000mA. Еще одна очень емкая и практичная модель, которую можно использовать даже с эппловской техникой. Отлично подойдет как для смартфонов, так и для планшетов. Флагманы можно будет полностью перезарядить от такого источника до пяти раз. В работе задействована технология Quick Charge, что существенно упрощает сам процесс заряда.

Важная особенность прибора заключается в том, что сама батарея произведена LG. Это сильно увеличивает продолжительность ее использования.

Особенно в процессе тестов нам понравилось то, что такая банка хорошо показывает себя при зарядке Apple Macbook.

При всех своих преимуществах и большой емкости, пауэр-банк также может похвастаться легкостью. В нашем обзоре он один из самых легких – всего 268 грамм. Этот показатель даже ниже чем у вариантов с меньшей внутренней емкостью батареи.

Приятно и то, что в комплекте есть красивый замшевый чехол для аксессуара, дополнительно упрощающий его переноску.

Samsung EB-PN915B. Заметная модель в линейке от Samsung. У этого товара емкость – самая малая в нашем обзоре, всего 11 300 мАч. По этой причине не стоит ждать от устройства, что оно сможет обеспечить более трех зарядок вашего флагманского телефона.

В пользу покупки такого внешнего аккумулятора говорит его качество сборки и большая продолжительность работы. По нашему опыту можем сказать, что модели от Самсунг обычно используются не менее трех лет и это только без потери оригинальных параметров емкости. Реальный срок работы еще больше.

Также в пользу выбора прибора говорит его совсем небольшой вес – он составляет всего 265 грамм. Входной ток 2А, а вес небольшой – 265 грамм. Это практичная и удобная модель, но стоит она дороже многих, более емких аналогов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


administrator, person

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии